Unsere Mitarbeiterinnen

Der Betreuungsverein Lüneburg e. V. beschäftigt neun staatlich anerkannte Sozialarbeiterinnen/Sozialpädagoginnen sowie drei Verwaltungskräfte.

Die Sozialarbeiterinnen sind aufgrund ihrer Qualifikation besonders geeignet, schwierige Betreuungen zu führen und ehrenamtliche Betreuerinnen und Betreuer sowie Bevollmächtigte kompetent zu unterstützen. Die Beschäftigung von staatlich anerkannten Sozialarbeiterinnen/Sozialpädagoginnen sieht der Verein auch als notwendige Form der Qualitätssicherung der Betreuungsarbeit mit der Klientel an.

Petra Behrend (Verwaltungsangestellte)

Telefon: 04131 – 789 58-0
Fax: 04131 – 789 58-29
E-Mail: info@betreuungsverein-lueneburg.de
Montag, Dienstag: 9:00 Uhr – 11:00 Uhr
Donnerstag, Freitag: 9:00 Uhr – 11:00 Uhr

Stephanie Grobe (Verwaltungsangestellte)

Telefon: 04131 – 78958-25
Fax: 04131 – 789 58-29
E-Mail: grobe@betreuungsverein-lueneburg.de

Martina Lürßen (Verwaltungsangestellte)

Telefon: 04131 – 78958-20
Fax: 04131 – 789 58-29
E-Mail: luerssen@betreuungsverein-lueneburg.de

Dana Beecken (Dipl.-Sozialarbeiterin)

gesetzliche Betreuerin
Beratung

Telefon: 04131 – 789 58-15
Fax: 04131 – 789 58-29
E-Mail: beecken@betreuungsverein-lueneburg.de
Donnerstag: 14:00 Uhr – 16:00 Uhr
Freitag: 9:00 Uhr – 11:00 Uhr

Elisabeth Franke (Dipl.-Sozialarbeiterin)

gesetzliche Betreuerin

Telefon: 04131 – 789 58-10
Fax: 04131 – 789 58-29
E-Mail: franke@betreuungsverein-lueneburg.de
Dienstag: 9:00 Uhr – 11:00 Uhr

Kirsten Gerlach (Dipl.-Sozialarbeiterin)

gesetzliche Betreuerin

Telefon: 04131 – 789 58-19
Fax: 04131 – 789 58-29
E-Mail: gerlach@betreuungsverein-lueneburg.de
Dienstag: 9:00 Uhr – 11:00 Uhr

Susanne Ringel (Dipl.-Sozialarbeiterin)

gesetzliche Betreuerin
Beratung

Telefon: 04131 – 789 58-14
Fax: 04131 – 789 58-29
E-Mail: ringel@betreuungsverein-lueneburg.de
Montag: 9:00 Uhr – 11:00 Uhr

Dorothea Sauke (Dipl.-Sozialarbeiterin)

gesetzliche Betreuerin

Telefon: 04131 – 789 58-13
Fax: 04131 – 789 58-29
E-Mail: sauke@betreuungsverein-lueneburg.de
Dienstag: 14:00 Uhr – 16:00 Uhr
Donnerstag: 9:00 Uhr – 11:00 Uhr

Heidi Schimon (Dipl.-Sozialarbeiterin)

gesetzliche Betreuerin

Telefon: 04131 – 789 58-18
Fax: 04131 – 789 58-29
E-Mail: schimon@betreuungsverein-lueneburg.de
Montag: 9:00 Uhr – 11:00 Uhr

Delia Schulz (Dipl.-Sozialarbeiterin)

gesetzliche Betreuerin

Telefon: 04131 – 789 58-12
Fax: 04131 – 789 58-29
E-Mail: schulz@betreuungsverein-lueneburg.de
Montag: 9:00 Uhr – 11:00 Uhr

Theresia Trautner (Dipl.-Sozialarbeiterin)

gesetzliche Betreuerin

Telefon: 04131 – 789 58-16
Fax: 04131 – 789 58-29
E-Mail: trautner@betreuungsverein-lueneburg.de
Dienstag: 14:00 Uhr – 16:00 Uhr
Donnerstag: 9:00 Uhr – 11:00 Uhr

Eileen Wolfangel (Sozialarbeiterin B. A.)

gesetzliche Betreuerin

Telefon:
Fax:
E-Mail:
Donnerstag: